BG/BRG
KIRCHENGASSE
Das Schuljahr 2018|19
Hier finden Sie die wichtigsten Termine des Schuljahres.
Juli 2018
07.07.-09.09.2018 (SA-SO)
Sommerferien
 
September 2018
10.09.2018 (MO)
Beginn d. Schuljahres 2018/19
 
 
11.09.2018 (DI)
Schulgottesdienst:
1. Std: 3.+4. Klassen
2. Std: Oberstufe
3. Std: 1.+2. Klassen
 
Oktober 2018
08.10.-12.10. 2018 (MO-FR)
Fotoaktion
 
 
10.10.2018 (MI)
Schulsprecherwahl
 
 
18.10.2018 (DO)
Mündliche Reifeprüfung Nebentermin
 
 
19.10.-20.10.2018 (FR-SA)
Schul- und Berufsinformationsmesse Messe Congress Graz
 
 
22.10.-25.10.2018 (MO-MI)
Ausstellung Finanzbildung
 
 
25.10.2018 (MI)
Letzter Termin VWA-Dispositonsabgabe
7. Klassen an VWA-Team
 
 
26.10.2018 (FR)
Nationalfeiertag
 
 
29.10.-31.10.2018 (MO-MI)
Schulautonom frei
 
November 2018
01.11.-02.11.2018 (DO-FR)
Schulfrei (Allerheiligen/Allerseelen)
 
 
08.11.2018 (DO)
Jahreshauptversammlung Elternverein 18:30-21:00 Uhr
 
 
09.11.2018 (FR)
Tag des Gymnasiums
 
 
22.11.2018 (DO)
Konferenzen, pädagogische Abende
 
 
27.11.2019 (DI)
Schilf zum Thema "Aspergerautismus"
16:30-18:00 Uhr
 
 
29.11.2018 (DO)
Englischtheater 4.+5. Klassen
10:30-14:00 Uhr
 
 
30.11.2018 (FR)
Veröffentlichung Themenbereiche für 8. Klassen
Maturaball
 
Dezember 2018
04.12.2018 (DI)
Adventkranzsegnung (5. Stunde)
 
 
05.12.2018 (MI)
Englischtheater 2.+3. Klassen
09:30-12:30 Uhr
 
 
07.12.2018 (FR)
Tag der offenen Tür Inklusionsklassen Rosenberggürtel 12
09:00-12:30 Uhr
 
 
10.12.2018 (MO)
Weihnachtskonzert
Kirche, 18:00 Uhr
 
 
11.12.2018 (DI)
1. Elternsprechtag,
15:00-19:00 Uhr
 
 
15.12.-18.12.2018 (SA-DI)
Nordic Skiing Camp
 
 
19.12. 2018 (MI)
Rorate + Frühstück für Oberstufe u. ProfessorInnen (Grabenkirche u. Pfarrsaal)
6:30 Uhr
 
 
24.12.2018-06.01.2019 (MO-SO)
Weihnachtsferien
 
Jänner 2019
06.01.2019 (SO)
Heilige Drei Könige
 
 
11.01.2019 (FR)
Tag der offenen Tür Kirchengasse - Stammhaus, 10:00-15:00 Uhr
 
 
18.01.2019 (FR)
Schulführungen
Stammhaus und Rosenberggürtel 12
Treffpunkt 9:45 Uhr
Kirchengasse: Bibliothek im Erdgeschoss, Rosenberggürtel: 1.Stock
 
 
14.01-25.01.2019 (MO-FR)
Schnuppertage, Anmeldungen telefonisch vom 11.12.-21.12.2018
und 07.01-11.01.2019
von 8:00-12:00 Uhr möglich
 
 
27.01.-01.02.2019 (SO-FR)
Skikurs 2. Klassen (Alpendorf)
 
Februar 2019
10.02.-15.02.2019 (SO-FR)
Skikurs 3b, 3c
 
 
12.02.2019 (DI)
Englischtheater 6.+7.+8. Klassen
08:00-10:30 Uhr
 
 
14.02.2019 (DO)
Projekttag "financial education"
 
 
18.02.-24.02.2019 (MO-SO)
Semesterferien
 
 
25.02.-08.03.2019 (MO-FR)
Anmeldetermine 1. Klassen
 
 
26.02.2019 (DI)
Sprachbewerb "Switch"
 
 
28.02.2019 (DO)
Sprachwettbewerb "Eurolingua"
 
März 2019
01.03.2019 (FR)
Abgabetermin VWA Schülerinnen
und Schüler 8. Klassen
 
 
17.03.-22.03.2019 (SO-FR)
Skikurs 3a, 3d, 3e
 
 
18.03.2019 (MO)
VWA Präsentationstraining
8. Klassen
Projekttag "Methoden- und Medienkompetenz"
 
 
19.03.2019 (DI)
Schulfrei (Landespatron)
 
 
25.03.-27.03.2019 (MO-MI)
VWA Präsentationen 8. Klassen
 
April 2019
04.04.2019 (DO)
Bildungsstandards Englisch
4. Klassen
Ersatztermin: 09.04.2019
 
 
09.04-11.04.2019 (DI-DO)
Redewettbewerb
 
 
13.04.-23.04.2019 (SA-DI)
Osterferien
 
 
24.04.-26.04.2019 (MI-FR)
Chor- und Bühnenspieltage
 
 
29.04.-30.04.2019 (MO-DI)
WH Prüfung 8. Klassen
 
Mai 2019
01.05.2019 (MI)
Staatsfeiertag
 
 
03.05.2019 (FR)
letzter Schultag 8. Klassen
 
 
06.05.2019 (MO)
Schriftliche Reifeprüfung Spanisch
 
 
07.05.2019 (DI)
Schriftliche Reifeprüfung Deutsch
 
 
08.05.2019 (MI)
Schriftliche Reifeprüfung Mathematik
 
 
09.05.2019 (DO)
2. Elternsprechtag,
16:00-20:00 Uhr
Schriftliche Reifeprüfung Französisch
 
 
10.05.2019 (FR)
Schriftliche Reifeprüfung Englisch
 
 
13.05.2019 (MO)
Schriftliche Reifeprüfung Latein
Schriftliche Reifeprüfung DG
 
 
14.05.2019 (DI)
Schriftliche Reifeprüfung Italienisch
 
 
16.05.2019 (DO)
Projekt "Pilotierung Deutsch"
4.Klassen
Ersatztermin: 21.05.2019
 
 
20.05.2019 (MO)
Reifeprüfungzwischenkonferenz + Klassenfotos 8. Klassen
 
 
28.05.-29.05.2019 (DI-MI)
Kompensationsprüfungen
 
 
30.05.2019 (DO)
Christi Himmelfahrt
 
 
31.05.2019 (FR)
Schulautonom frei
 
Juni 2019
04.06.-14.06.2019 (DI-FR)
Mündliche Reifeprüfung
 
 
08.06.-11.06.2019 (SA-DI)
Pfingsten (schulfrei)
 
 
12.06.-14.06.2019 (MI-FR)
Bilinguale Tage/Projekttage
1. Klassen
 
 
14.06.2019 (FR)
Feierliche Überreichung d. Reifeprüfungszeugnisse und Schulfest
 
 
20.06.2019 (DO)
Schulfrei (Fronleichnam)
 
 
21.06.2019 (FR)
Schulautonom frei
 
Juli 2019
05.07.2019 (FR)
Schulschluss
 
 
06.07.-08.09.2019 (SA-SO)
Sommerferien