BG/BRG
KIRCHENGASSE
Das Schuljahr 2019|20
Hier finden Sie die wichtigsten Termine des Schuljahres.
September 2019
09.09.2019 (MO)
Beginn d. Schuljahres 2019/20
 
 
10.09.2019 (DI)
Schulgottesdienst:
1. Std: 3.+4. Klassen
2. Std: Oberstufe
3. Std: 1.+2. Klassen
 
 
18.09.2019 (MI)
20.09.2019 (FR)
23.09.2019 (MO)
25.09.2019 (MI)
Reifeprüfung schriftlich
(Nebentermin):
Deutsch
Mathematik
Englisch
Französisch, Darstellende Geometrie
 
Oktober 2019
07.-11.10. 2019 (MO-FR)
Fotoaktion (Ersatztermin: 18.10.)
 
 
11.10.2019 (FR)
Kompensationsprüfungen
 
 
14.10.2019 (MO)
Mündliche Reifeprüfung (Nebentermin)
 
 
14.-25.10.2020
Wanderausstellung "Europa. Was ist jetzt?"
 
 
17.10.-19.10.2019 (FR-SA)
Schul- und Berufsinformationsmesse
 
 
30.10.+31.10.2019 (MI+DO)
Schulautonom frei
 
November 2019
01.11.2019 (FR)
Schulfrei (Allerheiligen)
 
 
06.11.2019 (MI)
Jahreshauptversammlung Elternverein
 
 
08.11.2019 (FR)
Tag des Gymnasiums
 
 
29.11.2019 (FR)
Veröffentlichung Themenbereiche für 8. Klassen
 
 
30.11.2019 (SA)
Maturaball
 
Dezember 2019
03.12.2019 (DI)
Adventkranzsegnung mit Pf. Markus Madl
09:45-10:35 (3. Std) - Buffetbereich
 
04.12.2019 (MI)
Englischtheater 4.+5. Klassen
 
 
06.12.2019 (FR)
Tag der offenen Tür Rosenberggürtel 12
Inklusionsklassen

09:00-12:30 Uhr
 
12.12.2019 (DO)
Elternsprechtag 1. Semester
Englischtheater 2.+3. Klassen
15:00-19:00 Uhr
 
13.12.2019 (FR)
Rorate in Grabenkirche mit anschließendem Frühstück
06:30
 
14.-19.12.2019
Nordic Skiing Camp (Prof. Pacher)
 
 
16.12. - 20.12.2019
07.01. - 10.01.2020
Uhrzeit: 08.00 - 12.00 Uhr
Terminvergabe für die Schnuppertage von 13.01.-24.01.2020

 
 
23.12.2019-06.01.2020 (MO-MO)
Weihnachtsferien
 
Jänner 2020
06.01.2020 (MO)
Heilige Drei Könige
 
 
10.01.2020 (FR)
Tag der offenen Tür
10:00-15:00 Uhr
 
13.01.-24.01.2020
Schnuppertage:
Terminvereinbarung von 16.12.-20.12.2019 und 07.01.-10.01.2020
Uhrzeit: 08:00-12:00 Uhr
 
 
15.01.2020 (MI)
Schulführungen
Treffpunkt: Bibliothek; Rosenberggürtel: 1. Stock
09:45-11:30 Uhr
 
26.01.-01.02.2020 (SO-SA)
Skikurs 2. Klassen
 
Februar 2020
09.-15.02.2020 (SO-SA)
Skikurs 3d, 3e
 
 
11.02.2020 (DI)
Englischtheater 6.+7.+8. Klassen
 
 
13.02.2020 (DO)
Projekttag Financial Education
 
 
17.02.-23.02.2020 (MO-SO)
Semesterferien
 
 
24.02.-06.03.2020
Anmeldetermine 1. Klassen SJ 2020/21
08:00-12:00; 1. Donnerstag 15:00-18:00
 
28.02.2020 (FR)
Abgabetermin VWA Schülerinnen
und Schüler 8. Klassen
 
März 2020
07.-11.03.2020 (SA-MI)
Lipica Open Auswahl (OL/Prof. Pacher)
 
 
15.-20.03.2020 (SO-FR)
Skikurs 3a, 3b, 3c
 
 
19.03.2020 (DO)
Schulfrei (Landespatron)
 
 
20.03.2020 (FR)
Schulautonom frei
 
 
23.03.2020 (MO)
VWA Probepräsentationen
 
April 2020
04.04.-14.04.2020 (SA-DI)
Osterferien
 
 
16.04.2020 (DO)
Quali für Bundesschulmeisterschaften OL
 
 
28.04.2020 (DI)
Elternsprechtag 2. Semester
16:00-20:00 Uhr
 
27.-29.04.2020 (MO-MI)
Kreativtage
 
Mai 2020
01.05.2020 (FR)
Staatsfeiertag
 
 
04.05.2020 (MO)
letzter Schultag 8. Klassen
 
 
05.05.2020 (DI)
Schriftliche Reifeprüfung Mathematik
 
 
06.05.2020 (MI)
Schriftliche Reifeprüfung Deutsch
 
 
07.05.2020 (DO)
Schriftliche Reifeprüfung Englisch
 
 
08.05.2020 (FR)
Schriftliche Reifeprüfung Latein
 
 
11.05.2020 (MO)
Schriftliche Reifeprüfung Französisch
 
 
12.05.2020 (DI)
Schriftliche Reifeprüfung Spanisch
 
 
13.05.2020 (MI)
Schriftliche Reifeprüfung Italienisch
 
 
21.05.2020 (DO)
Christi Himmelfahrt
 
 
22.05.2020 (FR)
Schulautonom frei
 
 
26.-27.05.2020 (DI-MI)
Kompensationsprüfungen
 
 
27.-29.05.2020 (MI-FR)
Bundesschulmeisterschaften OL
 
Juni 2020
30.05.-02.06.2020 (SA-DI)
Pfingsten (schulfrei)
 
 
03.-05.06.2020 (MI-FR)
Bili-/Projekttage 1. Klassen
 
 
11.06.2020 (DO)
Schulfrei (Fronleichnam)
 
 
12.06.2020 (FR)
Schulautonom frei
 
 
15.-19.06.2020 (MO-FR)
Wienwoche 4. Klassen
 
Juli 2020
10.07.2020 (FR)
Schulschluss
 
 
11.07.-13.09.2020 (SA-SO)
Sommerferien